Использование психологических знаний в уголовном процессе



СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПО ДЕЛАМ О ПРОИСШЕСТВИЯХ, СВЯЗАННЫХ С УПРАВЛЕНИЕМ ТЕХНИКОЙ

В число задач автотехнической экспертизы входят «установление технической возможности предотвращения вредных последствий» и «техническая оценка действий водителя при управлении машиной», а также установление психической возможности совершения человеком действий в конкретной ситуации происшествия и психологической оценке действий водителя.

Таким образом, исследуется совокупность всех физических и психических свойств человека, влияющих на качество выполнения профессиональных функций и могущим быть поставленным с связь с происшествием. Объектом экспертизы является выявление сугубо индивидуальных возможностей человека, его психического состояния, сложившихся у него приемов работы. Это могут быть временные характеристики сенсомоторных реакций, время двигательного акта и т.д.

Современная психология рассматривает состояние стресса как комплексное психическое (главным образом эмоциональное) состояние. Оно характеризуется тем, что по мере нарастания обнаруживает тенденцию сближения (по физиологическим параметрам и психологическому выражению) с аффективными процессами, оказывающими деструктивное влияние на деятельность субъекта.

Перед экспертами могут быть поставлены следующие вопросы:

1. Могла ли сложившаяся транспортная ситуация вызвать изменение психологического состояния водителя?

2. Могло ли изменение психического состояния водителя влиять на качество выполнения им профессиональных функций в процессе вождения?